{ "disease_map": { "편두통 ": 0, "긴장형 두통 ": 1, "군발두통": 2, "소화불량 ": 3, "NaN": 4, "속쓰림": 5, "설사": 6, "변비": 7, "기침": 8, "기침 ": 9, "비염": 10, "천식": 11, "질환명": 12, "감기": 13 }, "disease_data": { "편두통 ": { "medicine": "나프록센 정/ 암씨롱", "ingredients": "나프록센/ 아세트아미노펜 + 카페인", "medical_attention": "1. 태어나서 지금까지 느끼지 못했던 가장 심한 통증 \n2. 50세 이후에 시작된 두통 (특히 평소 두통이 없었거나 평소 느끼던 두통과 다른 경우) \n3. 열이 나거나 목이 뻣뻣하고 피부에 발진이 동반되는 두통 \n4. HIV 감염자나 암 환자에서 평소와 다른 두통이 느껴질 때 \n5. 팔. 다리가 저리거나 사물이 이상하게 보이는 경우", "age_warning": "어린이: 일반적으로 12세 미만의 어린이에게는 권장되지 않습니다. 12세 이상의 경우/ 성인 용량의 절반 정도를 투여할 수 있으나/ 정확한 용량은 의사와 상담 후 결정해야 합니다.\n\n노인: 노인의 경우 신장 기능이 저하되어 있을 수 있으므로/ 가능한 최소 유효 용량을 사용하고/ 부작용 발생 여부를 주의 깊게 모니터링해야 합니다.\n\n혈압약/ 항우울제/ 항응고제 등과 함께 복용 시 상호작용 가능성을 반드시 의사와 상의하세요.\n" }, "긴장형 두통 ": { "medicine": "타이레놀/ 나프록센/ 애드빌 ", "ingredients": "아세트아미노펜/ 이부프로펜", "medical_attention": NaN, "age_warning": "아세트아미노펜의 경우,\n어린이: 체중 1kg당 10mg을 6시간마다 투여하며/ 1일 최대 5회(총 75mg/kg)를 초과하지 않도록 합니다. 예를 들어/ 체중 20kg인 어린이는 1회 200~300mg을 투여할 수 있습니다.\n\n노인: 일반적으로 성인과 동일한 용량을 사용하나/ 간 기능이 저하된 경우 용량을 조절해야 하며/ 1일 최대 용량인 4/000mg을 초과하지 않도록 주의해야 합니다.\n이부프로펜의 경우,\n어린이: 체중 1kg당 5mg을 68시간마다 투여하며/ 1일 최대 40mg/kg을 초과하지 않도록 합니다. 예를 들어/ 체중 20kg인 어린이는 1회 100~200mg을 투여할 수 있습니다\n노인: 노인의 경우 위장관 출혈 및 신장 기능 저하의 위험이 높으므로/ 가능한 최소 유효 용량을 사용하고/ 부작용 발생 여부를 주의 깊게 모니터링해야 합니다." }, "군발두통": { "medicine": "트립탄 계열/ 응급 치료 필요", "ingredients": "처방 의약품 안내 필요", "medical_attention": NaN, "age_warning": "어린이: 일반적으로 18세 미만의 어린이에게는 권장되지 않습니다. 일부 약물 (트립탄 계열)은 12세 이상에서 사용이 가능하나/ 반드시 의사와 상담 후 결정해야 합니다.\n\n노인: 65세 이상의 노인에서는 심혈관계 질환의 위험이 높으므로/ 사용 시 주의가 필요하며/ 의사와 상담 후 결정해야 합니다." }, "소화불량 ": { "medicine": "닥터베아제정 \n\n\n복합파자임이중정 ", "ingredients": "디아스타제.프로테아제.셀룰라제/ 판셀라제/ 크리아제\n\n시메티콘/ 판크레아틴/ UDCA", "medical_attention": "1. 위장약을 만성적으로 복용하고 있는 경우 \n2. 소화 불량과 함께 체중 감소가 동반되는 경우 \n3. 갑자기 심한 위통을 느낀 경우 \n4. 가슴 통증이 등이나 허리/ 가슴/ 어깨까지 퍼져나가는 경우 \n5. 대변에 피가 섞여나오는 경우 ", "age_warning": "만 7세 이하 사용 금지\n2주 복용 후 증상 개선 없으면 전문가와 상담\n" }, "NaN": { "medicine": NaN, "ingredients": NaN, "medical_attention": NaN, "age_warning": NaN }, "속쓰림": { "medicine": "넥시움정", "ingredients": "시메티콘/ 알루미늄 포스페이트", "medical_attention": NaN, "age_warning": "항생제와 병용 시 효과 감소 가능" }, "설사": { "medicine": "디아스메크타", "ingredients": "스멕타이트", "medical_attention": NaN, "age_warning": "다른 약물 흡수 저하 위험으로 복용 간격 유지 필요" }, "변비": { "medicine": "글리세린 좌제", "ingredients": "글리세린", "medical_attention": NaN, "age_warning": "다른 관장제와 병용 시 장 자극 증가 가능" }, "기침": { "medicine": "타이레놀/ 부루펜", "ingredients": "아세트아미노펜/ 이부프로펜(아세트아미노펜은 간독성 주의 필요. 이부프로펜은 위장 장애와 출혈 위험._x000D_\n)", "medical_attention": NaN, "age_warning": "타이레놀 어린이: 체중 1kg당 10mg/ 6시간 간격/ 1일 최대 5회/ \n간 손상 위험 주의/ 과량 복용 금지/ 간질환 환자 주의 \n\n부루펜 어린이: 체중 1kg 당/ 5mg/ 8시간 간격/ 1일 최대 40mg/kg/위장관 출혈 위험/ 신장 질환 환자 주의 " }, "기침 ": { "medicine": "액티피드 정/ 슈다페드", "ingredients": "슈도에페드린 (슈도에페드린은 비충혈을 완화하며/ 고혈압 환자는 사용에 주의.)", "medical_attention": NaN, "age_warning": "액티피드 정 \n6~12세: 1회 1/2정/ 1일 3회\n항히스타민제/ 졸음 유발 가능\n\n슈다페드 \n1회 60mg/ 1일 3~4회\n비충혈제거제/ 고혈압 주의\n" }, "비염": { "medicine": "슬리타제", "ingredients": "알러지 항원 용액", "medical_attention": NaN, "age_warning": "베타차단제와 병용 시 알러지 반응 관리 어려움" }, "천식": { "medicine": "풀미코트 터비헬러", "ingredients": "부데소나이드", "medical_attention": NaN, "age_warning": "CYP3A4 억제제와 병용 시 부작용 증가 가능" }, "질환명": { "medicine": "추천 의약품", "ingredients": "성분", "medical_attention": NaN, "age_warning": "약물 간 상호작용(수정필요)" }, "감기": { "medicine": "알레그라-디", "ingredients": "항히스타민제/ 덱스트로메토르판", "medical_attention": NaN, "age_warning": "CNS 억제제와 병용 시 졸음 및 혼란 증가 가능" } } }